Séminaire « Lectures lévinassiennes, une autre voie phénoménologique » 2022-2023

 

Poète inconnu ou Attale II de Pergame (IIe s. avant J.-C.)

 

Séminaire de recherche

 

Les Archives Husserl de l’ENS-CNRS de Paris, en collaboration avec le « Collège des études juives et de philosophie contemporaine » (Centre Emmanuel Levinas) de l’Université Paris-Sorbonne et le Master de philosophie de PSL

2022-2023

 Lectures lévinassiennes, une autre voie phénoménologique

« Hétéronomies : Qui est l’autre ? »

Sous la responsabilité de Danielle Cohen-Levinas

 

Jour : Mardi de 17h à 19h

Lieu : ENS, 45 rue d’Ulm, Paris 75005

Salle des Résistants : 24, 31 janvier ; 7, 21 février ; 7, 21, 28 mars ; 4, 11 avril.

Salle Pasteur (Bâtiment Pasteur, premier étage) : 14 février, 14 mars, 18 avril.

 

 

Programme :

Mardi 24 janvier 2023 : Jean-Luc Marion (de L’Académie française) : Séance d’ouverture. Introduction, Danielle Cohen-Levinas – (titre non communiqué) - Salle des Résistants

Mardi 31 janvier : Jacob Rogozinski (Université Marc Bloch à Strasbourg) - « L’autre qui survient : l’étranger, le migrant » - Salle des Résistants

Mardi 7 février : Stéphane Habib (philosophe et psychanalyste) – « Ne pas répondre » - Salle des Résistants

Mardi 14 février : Carmelo Meazza (Université de Sassari) – « Le tiers et l’autre » ; Giuseppe Pintus (Université de Sassari) – « Appel et commandement » (de 18h à 21h, Salle Pasteur).

Mardi 21 février : Nicolas Rault (Doctorant, EHESS) – « Genèse de Totalité et Infini » - Salle des Résistants

Mardi 7 mars : Perrine Simon Nahum (CNRS/ENS) – titre non communiqué - Salle des Résistants

Mardi 14 mars : Philippe Capelle-Dumont (Université Marc Bloch à Strasbourg) - « Alliance, altérité, altération » - Salle Pasteur

Mardi 21 mars : Jérome Lèbre (Classes préparatoires Lycée Louis-Le-Grand) – « L’égard pour l’obstacle » ; et Divya Dwivedi (Institut indien de technologie de Delhi) – « Anastasis et altérité » (de 18h à 21h, Salle des Résistants).

Mardi 28 mars : Viktoras Bachmetjevas (Université Vytautas Magnus à Kaunas) - Plurality of Alterities : the Other(s) in Emmanuel Levinas and Jean-Luc Nancy - Salle des Résistants

 Mardi 4 avril : Stefano Bancalari (Université de la Sapienza à Rome) - « Où est l’autre ? Pour une approche topologique au "qui" » - Salle des Résistants

Mardi 11 avril : Emmanuel Falque (Faculté de philosophe de l’Institut catholique de Paris) - « Le trauma de l’autre » - Salle des Résistants

Mardi 18 avril : Jean-Claude Monod (CNRS, Archives Husserl) : séance de clôture - « Comment l’autre m’apparaît-il ? Husserl, Levinas, Blumenberg » - Salle Pasteur

 

Programme à télécharger